Врач перечислила причины обострения бронхиальной астмы

15:18 Окт. 18, 2021

Алпаткин Александр/ТАСС

Холодный воздух, резкий запах и физическая нагрузка могут стать триггерами, вызывающими очередной приступ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-аллерголог столичного Центра аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Ольга Мухина.

«На сегодняшний момент есть несколько фенотипов бронхиальной астмы. Они очень разные. Есть чисто аллергический, когда приступ возникает только при контакте с аллергеном. Есть неаллергическая, когда приступ развивается при воздействии неспецифических триггеров, это, например, холодный воздух, резкий запах, физическая нагрузка. Есть отдельный фенотип бронхиальной астмы, связанный с воспалением, когда мы не видим какого-то виновного аллергена, у пациента чаще всего присутствует полипозный риносинусит и непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов. Это отдельный вид астмы. Все эти виды бронхиальной астмы очень разнообразны, у каждого есть своя особенность. Аллергическая астма стартует чаще в детском или подростковом возрасте, эозинофильный тип другой — это чаще всего пациенты старше 40 лет, чаще всего женщины».

Мухина отметила, что аллергия — это генетически детерминированное заболевание.

«Вопрос в том, разовьём ли мы свою генетику или нет. Это зависит от нас, от факторов окружающей среды, которые нас окружают, от огромного количества триггеров. Аллергия — это неправильный ответ иммунной системы на окружающий мир. Вещи, которые не должны вызывать реакцию, организм воспринимает как что-то агрессивное».

Врач подчеркнула, что для разных типов заболевания необходимо подбирать соответствующее лечение.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено