Пульмонолог опроверг информацию о влиянии газовых плит на развитие астмы: натянутая история

11:34 Янв. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

К выводу о вреде бытовых приборов на дыхательную систему пришли зарубежные учёные.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на исследования экспертов, использование газа для приготовления пищи в домах увеличивало риск появления астмы на 42%, риск появления хронической астмы вырастал на 24%. Учёные считают, что есть связь между диоксидом азота и повышенным риском астмы среди детей.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор, доктор медицинских наук Сергей Бабак счёл подобные выводы неправдоподобными. Астма — аллергическое заболевание, обычно патологии иммунной системы присутствуют с рождения, отметил он.

«По поводу газовой плиты и бронхиальной астмы — это немножко натянутая история. Тут чаще у детей развивается другая болезнь — ХОБЛ. Астма — это аллергическое заболевание, дети должны быть с рождения аллергиками достаточно выраженными, тогда у них развивается астма. Когда от воздействия газов возникает поражение — эта болезнь по-другому называется, это ближе к бронхиту, к хронической обструктивной болезни лёгких. Чтобы болезнь развилась, нужны годы воздействия вот этих газов на организм человека — минимум 10-15 лет. К этому времени ребёнок вырастает во взрослого человека. Болезнь ХОБЛ у детей практически не обсуждается, потому что нет длительности воздействия». 

Бабак предположил, что рассуждения на тему вреда газовых плит — пиар ход, в котором могут быть заинтересованы коммерсанты. 

«Помните, сказали, что бесфреоновые холодильники спасут окружающую среду от фреона? Все перешли на отсутствие фреона. Привело это к тому, что озоновые дыры пропали в атмосфере? Нет, не привело. Это был ход компании, придумавшей бесфреоновый холодильник, для того чтобы заставить всех покупать бесфреоновые устройства. Для этого должно было пройти почти сто лет, чтобы мы узнали о том, что это был маркетинговый ход, а нашли научное обоснование всему этому. Я думаю, что ситуация здесь ровно такая же. Правильно установленная газовая плита с вытяжкой никакого вреда здоровью человека не наносит».  

В последние годы врачи не наблюдают рост числа случаев астмы, уточнил Бабак. 

«Многие народы готовят на огне. Очень многие топят дровами печи, углём топят печи. От воздействия этой субстанции горящей в огне развивается болезнь — болезнь от воздействия домашних поллютантов или биотоплива. Эта болезнь — не астма, эта болезнь — хроническая обструктивная болезнь лёгких. Распространённость астмы за последние годы остаётся приблизительно на одном и том же уровне — где-то около 10 процентов популяции имеется заболеваемость астмой. Самая частая причина, по которой астма развивается у человека — это действительно существующая аллергическая реакция на что-то, плохо контролируемая этим аллергиком».

Ученые, о которых пишет Bloomberg, заявили также, что в прошлом году изучили воздух у газовых плит жителей Калифорнии. Выяснилось, что в 52 из 53 домов происходила утечка метана. Большая часть выброса газа наблюдалась, когда плита была выключена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено