Пульмонолог указал на необходимость вакцинации пенсионеров от пневмококковой инфекции

10:32 Авг. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Людям старше 60 лет стоило бы прививаться каждые два года.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель главного врача по лечебной работе 57 ГКБ им. Плетнёва Максим Куценко.

«Пневмококковую вакцину рекомендуют всем пациентам, которые преодолевают определённый возраст, то есть это 60 лет. После 60 рекомендуется проводить вакцинацию антипневмококковой вакциной. Следует отметить, что пневмококк не относится к тем возбудителям, которые создают напряжённый иммунитет. Поэтому, вакцинироваться антипневомококовой вакциной каждый год необязательно, но каждые два года имеет смысл».

Кроме этого, Куценко порекомендовал вакцинацию молодым людям, у которых есть хронические заболевания лёгких, например ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких).

Пневмококковая инфекция — ведущая причина развития пневмоний у детей до двух лет и самая частая причина бактериальных пневмоний в целом.

В мае этого года Pfizer и Sanofi отказались поставлять в Россию вакцины по старым ценам. Госзаказчики не смогли закупить препарат от пневмококка и комбинированную вакцину. Как писал «Коммерсантъ», зарубежные компании и их российские партнёры отказались от аукционов, поскольку поставки стали невыгодны из-за валютных колебаний и подорожания логистики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено