Пульмонолог заявил о невозможности побороть зависимость от капель для носа

10:15 Ноя. 7, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

По словам специалиста, единственный способ отказаться от таких препаратов – перетерпеть затруднения дыхания из-за заложенности.

Врач-пульмонолог, и.о. главного врача ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнёва ДЗМ» Максим Куценко в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что сосудосуживающие лекарства вызывают устойчивое привыкание при их неправильном применении.

«Зависимость от капель — из-за того, что вы свои сосуды слизистой оболочки носа приучили всё время быть в спазмированном состоянии. Как только прекращается это воздействие, сосудистая стенка расслабляется, идёт пропотевание жидкости, отёк, и, соответственно, вам дышать сложно. Это проблема, известная с давних времён, как только подлобные сосудосуживающие препараты появились. Либо вам доктор в своё время не объяснил, как правильно применять эти препараты, либо вы занимались самолечением. Не обрадую: сделать с этим практически ничего нельзя. Как-то надо пытаться отучаться от препарата, постепенно. Ну, в конце концов, ничего страшного, ну заложен нос».

Ранее Куценко также предупредил об опасности злоупотребления энергетиками, поскольку содержащийся в них таурин может вызвать лекарственный гепатит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено