Пульмонолог развеял миф о восстановлении лёгких после отказа от курения

18:21 Авг. 21, 2022

Фото: РИА Новости\Нина Зотина

Орган очищается от смол, но полностью вернуть его первоначальную структуру уже невозможно.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель главного врача по лечебной работе 57 ГКБ им. Плетнёва Максим Куценко.

«Когда вы смотрите при помощи электронного сканирующего микроскопа на слизистую оболочку бронхов — картина красивейшая — это заливной луг с такой высокой немного лежащей травой. Если вы посмотрите на слизистую оболочку курильщика — вы увидите единичные островки, а всё остальное — это проплешины. Если в норме соотношение клеток мерцательного эпителия к бокаловидным клеткам, которые выделяют слизь, составляет где-то 10-15 к одной, то у пациентов с хроническими заболеваниями лёгких и курильщиков — доходит до 1 к 1. Соответственно, мерцательный эпителий погибает. Процессы воспаления поддерживаются, клетки гибнут, в том числе выделяются те протеолитические ферменты, которые в них находятся. Если будет увеличиваться количество протеолитических ферментов, то протеаз будет не хватать, тогда протеолитические ферменты будут разрушать собственные структуры лёгких. Это приводит к формированию эмфиземы.

Как можно вернуть то, что потеряно? К величайшему сожалению — никак. Даже при полном отказе от курения мы не отменим процессы ХОБЛ [хроническая обструктивная болезнь легких — прим. ГМ], воспаление будет поддерживаться. Да, оно будет более медленным. С точки зрения ХОБЛ — мы ничего не изменим, но с точки зрения удаления смол и тех веществ, которые способны давать канцерогенный эффект, считается, что после полугода-года мы сможем очистить лёгкие. Но вернуть структуру, которая была нарушена в результате ХОБЛ, уже не удастся».


По данным соцопроса ВЦИОМа, 62% жителей РФ хотели бы отказаться от курения (это на 17% меньше, чем в 2017-м году). При этом 22% сократили число употребляемых сигарет по сравнению с прошлым годом.

Среднестатистический заядлый курильщик в России — это мужчина (31% против 10% женщин) в возрасте 35-44 лет, проживающий в селе (39%) и имеющий плохое материальное положение (43%). Доля курящих выше всего среди россиян в возрасте от 25 до 59 лет, пишет РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено