Пульмонолог рассказала о риске попасть в реанимацию из-за курения вейпов

10:03 Май 23, 2023

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Электронные сигареты могут привести к тотальному поражению лёгких.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат медицинских наук Ирина Белоглазова рассказала, что в США уже проводили операции по пересадке лёгких подросткам, курившим вейпы.

«Основная причина ХОБЛ [хроническая обструктивная болезнь лёгких — прим. ГМ] — это курение. Электронные средства курения могут вызывать пневмонит, альвеолит с достаточно острым, ярким, тяжёлым течением, вплоть до госпитализации пациента в реанимационное отделение. То есть развивается, по сути, тотальное поражение лёгких. Проще говоря, вся лёгочная ткань начинает воспаляться, развивается, конечно, дыхательная недостаточность, одышка, которая требует кислорода. По-моему, в 2018-м или 2019 году мы говорили, что первые случаи трансплантации лёгких произошли в Америке именно у подростков, которые курили электронные устройства. Даже у нас есть маленький опыт. У пациентки, молодой абсолютно девушки, 20 с небольшим лет, которая так поступила к нам из реанимационного отделения. В результате мы вышли на диагноз: вейп-ассоциированное поражение лёгких».

Врач-пульмонолог отметила, что скорость развития болезни и сопутствующие факторы индивидуальны.

Ранее семеро школьников отравились жидкостью для вейпов в Саратовской области. Их госпитализировали с одышкой и тахикардией. Инцидент произошёл в Балашове. Предположительно, один из учащихся седьмого класса разбил флакончик с жидкостью для вейпа, а рядом стоящие одноклассники надышались парами. Дети почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью.

28 апреля Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за продажу вейпов и сигарет детям. Согласно документу, для граждан штраф составит от 40 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических — от 400 тыс. до 600 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено