В Обществе блокадников Ленинграда назвали оскорбительными новые компенсации от Германии

15:11 Окт. 19, 2021

Пережившие трагедию жители города могут перенаправить выплаты на другие цели.

Ранее Германия приняла решение предоставить пенсии евреям-блокадникам. Однако не все готовы принять компенсации. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала Жанна Киселёва, председатель Общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района.

«Я негативно к этому отношусь, потому что никакие деньги не могут компенсировать наши потери. У нас абсолютно в каждой семье ушёл из жизни родственник. Какие деньги? Это жизни. Сломанные, исковерканные. Конечно, есть те, кто оформил пенсии. Но я не считаю это нужным и для меня это оскорбительно. Когда несколько лет назад мы обсуждали это на городском активе, то пришли к единогласному решению передать эти средства в наш блокадный госпиталь, если такие средства появятся».

Планируется, что дополнительную компенсацию от Германии получат 6,5 тысячи человек, проживающих в Израиле, Северной Америке, Западной Европе и странах бывшего СССР. Пожизненные выплаты в размере 375 евро получат блокадники Ленинграда — в их число вошли 4,5 тысячи человек, сообщает РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено