Клинцевич объяснил необходимость переговоров с делегатами запрещённого в РФ «Талибана»

11:49 Окт. 20, 2021

AFP 2021 / Alexander Zemlianichenko

Ранее в Москву прибыли представители Афганистана, чтобы обсудить проблемы безопасности страны и региона в целом.

Среди них заместитель руководителя временного правительства республики Абдул Салам Ханафи, назначенный талибами глава МИДа страны и другие чиновники.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выразил надежду, что переговоры принесут мир на территорию cреднеазиатских республик.

«Люди, которые приедут, они представляют в данном случае не талибов, а государство Афганистан. Сегодняшний приезд делегации Республики Афганистан с должностными лицами, которые занимают конкретные посты в этом государстве, — это единственный способ каким-то образом удержать процесс дестабилизации, сохранить в Центральной Азии мир, не дать возможность существующим на территории Афганистана другим террористическим структурам и организациям дестабилизировать обстановку с дальнейшим переносом этой дестабилизации на среднеазиатские республики. Единственной страной, которая сегодня имеет авторитет, с которой считаются, мнение которой могут учесть, является Россия. Именно поэтому обусловлен этот процесс нахождения делегации Республики Афганистан здесь».

Клинцевич подчеркнул, что наши дипломаты на встрече, прежде всего, будут отстаивать интересы России, стран СНГ, ОДКБ и ШОС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия призывает представителей движения «Талибан» сформировать инклюзивное правительство с участием всех политических сил Афганистана. Он также отметил, что Россия отмечает усилия новой администрации республики по стабилизации военно-политической обстановки в стране.

Московский формат был создан в 2017 году на основе консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Пакистана, Ирана, Индии и Китая.

«Талибан» — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено