Верховный муфтий пригласил талибов посмотреть Россию после ПМЭФ

17:19 Июнь 15, 2022

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Делегация из Афганистана прибыла сегодня на форум. В неё вошли замглавы Торгово-промышленной палаты страны Мохаммадионас Моссайн и глава дипмиссии Джамал Насир Гарвал.

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин рассказал в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» о необходимости выстраивать диалог между странами. Представители Афганистана также должны прилагать усилия для этого, считает он.

«Это не первый визит делегации «Талибана» в нашу страну. Сейчас, когда весь мир их покинул, наша страна оказывает им гуманитарную помощь. Только приветствуем этот визит, если он поможет наладить взаимопонимание и отношения между странами. Посетители этого саммита, никто из-за них не будет менять ничего ни в одежде, ни в своих традициях и обычаях. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Здесь есть мусульмане, мечети, в Санкт-Петербурге тоже — пусть посетят, их с удовольствием встретят. Они могут приехать в любой уголок нашей страны: Татарстан, Башкортостан. Поговорим, пообсуждаем, как дальше жать — как Бог велел, или как взбредёт.

Я думаю, нельзя допустить таких отношений, как у них сложились с США. Надо искать пути взаимопонимания не только в одежде. Если только в одежде, это может быть и какое-то лицемерие. Они там могут требовать, а здесь как дорогие гости и участники этого экономического форума. Надеюсь, у нас будут добрососедские отношения».

Как сообщает РИА Новости, на ПМЭФ представители Афганистана могут обсудить с российскими партнёрами поставки пшеницы.

«Талибан» признан в России террористической организацией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено