Ректор ВШОУЗ заявила о дефиците врачей первичного звена
09:30 Окт. 21, 2021
Нехватка медперсонала разных возрастов наблюдалась в России и до начала пандемии коронавируса, а с ростом заболеваемости ситуация усугубилась.
Число больных стремительно увеличивается, в то время как доктора жалуются на тяжёлую работу и низкие зарплаты.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова. Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.
«У нас общий дефицит врачей, например, в первичном звене здравоохранения, то есть в поликлиниках, полуторакратный. И молодых, и пожилых. В фельдшерско-акушерских пунктах двукратный дефицит! Это до новой коронавирусной инфекции. А сейчас, представьте, больных стало больше. И действительно у нас часть работников старше пенсионного возраста ушли из-за риска заболеть, из-за очень тяжелой работы и низкой оплаты труда.
У нас есть такой профессиональный сайт «Врачи России», один из пенсионеров написал, при каких условиях он готов вернуться: когда всем медицинским работникам повысят оплату труда. Причем это не только ковидные выплаты, но и базовые оклады. Не только социальные выплаты за работу с коронавирусной инфекцией, но и базовая оплата труда. Когда прекратят уголовные дела против медиков. Когда прекратят преследования. Ведь в трудную минуту к медикам обращаются. И, по-моему, за полтора года уже все поняли, что здравоохранение, как и оборона, отвечает за безопасность страны. Но почему тогда у нас сегодня с уважением относятся к военным, а к медикам продолжают такое отношение, ну окажи мне услугу».
Ранее врачи пожаловались на массовую депрессию среди медперсонала из-за пандемии коронавируса. Более 70% врачей находятся в состоянии профессионального выгорания, они испытывают постоянный стресс из-за больших нагрузок.
-
08:27 Июнь 18, 2023
Владимир Путин поздравил медиков с профессиональным праздником
-
12:56 Ноя. 23, 2022
Ректор ВШОУЗ указала на риски профессионального выгорания у множества российских врачей
-
12:43 Сен. 28, 2022
Ректор ВШОУЗ допустила появление «огромной проблемы» дефицита медработников в России
-
17:39 Окт. 21, 2021
ВОЗ назвала число умерших от коронавируса медиков с начала пандемии
-
09:52 Окт. 21, 2021
Ректор ВШОУЗ назвала четвёртую волну коронавируса самой мощной
-
16:40 Авг. 20, 2021
Врачи пожаловались на массовую депрессию среди медперсонала из-за пандемии коронавируса
-
11:10 Окт. 17, 2020
Доктор медицинских наук назвала оптимизацию причиной нехватки врачей в пандемию
-
14:10 Июнь 10, 2020
Эксперт назвала главные проблемы российского здравоохранения на фоне коронавируса
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru