Ректор ВШОУЗ назвала четвёртую волну коронавируса самой мощной

09:52 Окт. 21, 2021

Фото: РИА Новости

В России сейчас наибольший прирост заболевших COVID-19, число случаев смерти пациентов с таким диагнозом также увеличивается.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

«По официальной статистике, наверное, уже можно сказать, что это четвёртая волна коронавируса. Она у нас самая мощная по числу инфицированных. При смертности более 1 тыс. человек, конечно, следует ожидать, что число инфицированных гораздо больше. Их, наверное, порядка 50 тысяч, а не 34 тысячи [зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в сутки по России — прим. ГМ]. Очень большой уровень госпитализации. Во всяком случае, министерство здравоохранения говорит, что это не 200 тыс. коек, как во время первой, второй или третьей волн, а что это уже 275 тыс. коек по всей стране. Поэтому ситуация очень напряжённая».

Улумбекова отметила, что снизить рост заболеваемости помогут комплексные меры. Россиянам стоит ограничить общение, посещение массовых мероприятий, а также воздержаться от походов в торговые центры.

«Нам сейчас поможет всё. Первое, нам поможет ограничение контактов, а это означает, что люди не будут выходить на работу, будут работать дистанционно. Второе, нам поможет ограничение любых массовых мероприятий, в том числе походов в магазин, я имею в виду, как у нас любят всё-таки в субботу и воскресенье пользоваться крупными магазинами. Третье, люди не будут передвигаться в метро. Четвёртое, ужесточение масочного режима. К сожалению, даже в Москве, где люди пользуются метро, это так: хочу — ношу, хочу — не ношу. Серьёзного контроля за ношением масок, к сожалению, не было. Вот сейчас всё это надо вводить и очень интенсивно. Нерабочие дни, конечно, две недели — это было бы оптимально. Для того чтобы приостановить резкое увеличение потока больных на систему здравоохранения только при одном условии — если люди не будут ходить по моллам, прогуливаться, ездить в метро без масок. То есть одновременно надо вводить целый комплекс мер».

Ранее ректор ВШОУЗ обратила внимание, что ситуация с коронавирусом в России усугубилась на фоне нехватки медперсонала.

Накануне в стране был зафиксирован максимум по числу умерших от коронавируса за сутки — 1 028 человек. Всего с начала пандемии в России умерли 226 353 человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено