Мусульмане смогут посещать службы в мечетях во время нерабочей недели

16:11 Окт. 22, 2021

Александр Щербак/ТАСС

Ранее Владимир Путин освободил россиян от трудовой деятельности с 30 октября по 7 ноября.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, пятничная молитва сейчас производится через интернет. У верующих будет возможность прийти в мечеть.

«У нас пока нет указаний на дополнительные ограничения. Все ограничения, которые предписаны, исполняются: и санитарные нормы рассадки, и маски, и проверка температур. Подавляющее большинство уже сейчас даёт проповеди по Instagram. В мечетях в обычном порядке пока исполняются, в нерабочие дни будет также. Если дальше будут другие предписания, они, несомненно, будут исполняться. Онлайн, по Instagram мы ведём проповеди уже последние 3-4 месяца по пятничным молитвам. А на обычных молитвах народу немного бывает в мечети — где-то 30-50 человек».

Во время нерабочих дней в Москве будет остановлена работа всех предприятий, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование инфраструктуры. По словам мэра города Сергея Собянина, магазины и рестораны в это время будут работать только навынос.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено