В Госдуме назвали недружественным шагом решение Госдепа включить россиян в список «бездомных наций»

12:32 Окт. 24, 2021

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

В эту категорию американские власти относят граждан стран с «нестабильной политической ситуацией». Жителям нашей страны также посоветовали получать визу США в Варшаве.

Первый зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Шамсаил Саралиев заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что подобные меры приведут ухудшению отношений между двумя государствами. Депутат призвал власти США перестать делать «враждебные шаги» по отношению к РФ. 

«Это не что иное, как очередной шаг к дипломатической напряжённости между нашими странами. На протяжении последних лет ситуация только усугубляется. Мы помним необоснованную высылку российских дипломатов, закрытие консульств наших, на что симметрично они получили ответ. Сегодня они ссылаются на то, что у них нет людей, что у нас нестабильная политическая ситуация. У нас всё хорошо, слава богу. Прошли многоуровневые выборы в стране.

Я расцениваю это как опять недружественный шаг по отношению к нашей стране. Первые начали Соединённые Штаты Америки. Для того чтобы это всё нормализовалось, в первую очередь, Соединённые Штаты Америки должны прекратить эти недружественные действия по отношению к нашей стране».

Перечень «бездомных наций» был обновлён 21 октября. Помимо граждан России, в него попали жители Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено