Кардиолог рассказал, как снизить давление без лекарств

17:05 Окт. 24, 2021

Фото: РИА Новости

Немедикаментозная терапия может быть эффективной на ранних этапах развития гипертонии.

При избыточном весе также рекомендуется скорректировать массу тела и отказаться от вредных привычек. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил завотделением кардиологии госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов.

«Если артериальное давление повышается один-два раза в неделю, и можно понять и выявить причину этих повышений. На этом этапе немедикаментозная терапия показана, она может быть достаточно эффективной. В первую очередь — это попытка снизить избыточную массу тела, если она есть, это нормализация сна, работы и отдыха. Несколько можно уменьшить потребление соли, отказаться от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя. Очень полезны физические нагрузки в аэробном режиме так называемые кардионагрузки, также могут приостановить развитие гипертонии.

Даже у больного, у которого вполне возможно впоследствии разовьётся гипертоническая болезнь, требующая медикаментозного лечения, на каком-то этапе немедикаментозного лечения будет достаточно. А чем позже мы начнём пить таблетки, тем, наверное, лучше».

Врач подчеркнул, что немедикаментозная терапия может помочь пациентам, у которых артериальное давление повышается 1-2 раза в неделю до невысоких величин. При сильных скачках рекомендуется назначение монотерапии или комбинации препаратов из разных групп.

Ранее в ВОЗ заявили об увеличении в два раза числа больных гипертонией. За последние 30 лет этот показатель вырос с 650 миллионов до 1,28 миллиарда. В первую очередь причинами названы рост и старение населения. Данные исследования лондонского университета Imperial College London и Всемирной организации здравоохранения публиковал научный журнал Lancet. При этом авторы статьи утверждали, что почти половина этих людей не знали о том, что у них гипертония.

Анализ охватил период с 1990 по 2019 гг. В нём использовались данные измерения и лечения артериального давления более чем у 100 миллионов человек в возрасте 30-79 лет в 184 странах, которые в совокупности охватывают 99% населения земного шара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено