Кардиолог объяснил, как подготовиться к геомагнитной буре

18:35 Окт. 24, 2021

РИА Новости / Николай Хижняк

При наличии показаний врача необходимо иметь под рукой препараты для снижения артериального давления.

Стоит также отложить занятия спортом и постараться не нервничать. Такие рекомендации в эфире радиостанции «Говорит Москва» дал завотделением кардиологии госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов.

«Большинство больных с гипертонической болезнью являются метеозависимыми людьми. Когда атмосферное давление имеет очень большие перепады, то есть за сутки меняется более чем на 10 мм ртутного столба — это барометрическая буря. Конечно же, у многих больных с гипертонической болезнью в этот момент может повышаться артериальное давление, и та подобранная терапия, которая была эффективна в спокойные погодные периоды, оказывается недостаточно эффективной. Это повод обратиться к лечащему врачу, потому что есть препараты, которые более целесообразно назначать пациентам с высокой метеозависимостью — это блокаторы кальциевых каналов, они смягчают эти перепады. 

Если вы знаете, что ожидается резкое повышение или понижение артериального давления, то под рукой нужно держать дополнительный антигипертензивный препарат [предназначенный для лечения гипертензии, понижающий артериальное кровяное давление — прим. ГМ], который вы сможете самостоятельно принять, если увидите, что артериальное давление повышается. В эти дни нужно несколько снизить свою активность как физическую, так и психоэмоциональную».

Ранее кардиолог предупредил о риске смерти в раннем возрасте из-за гипертонии. По словам специалиста, повышенное артериальное давление негативно сказывается на жизненно важных органах человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено