Врач-кардиолог предупредил гипертоников о смертельной опасности резких изменений погоды

15:38 Янв. 16, 2022

Фото: РИА Новости\Антон Денисов

В эти дни людям с заболеванием стоит особенно внимательно следить за своим давлением.

Кроме этого, нужно узнать у врача, какой дополнительный препарат стоит принять, чтобы снизить риски возможных обострений. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-кардиолог высшей категории, заведующий кардиологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №2 в столице Сергей Иванов. 

«Атмосферные аномалии, когда фронта проходят каждые 2-3 дня, при этом очень сильные колебания атмосферного давления. Они в первую очередь влияют на уровень артериального давления у метеозависимых, а большинство гипертоников метеозависимы. Здесь очень важно знать, какой дополнительный препарат необходимо в этот день принимать. Это, конечно, надо обсуждать с лечащим врачом. Очень важно в эти дни с перепадами атмосферного давления чаще контролировать уровень артериального давления, чтобы вовремя среагировать. Та же нестабильность артериального давления, особенно у больных с сопутствующей патологией, может приводить и к инфаркту миокарда, и к инсультам, и к возникновению аритмий. То есть целый букет серьёзных осложнений, которые могут быть жизнеугрожающими».

На этой неделе в Москве был побит рекорд низкого атмосферного давления, который держался с 1948 года. Барометры показали 719 мм рт. ст. В ближайшие дни синоптики обещают так называемую барическую пилу — резкие скачки атмосферного давления.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено