Кардиолог предупредил о риске развития гипертонии из-за хронического стресса

19:27 Авг. 14, 2021

РИА Новости/Владимир Трефилов

Чтобы избежать этого, нужно регулярно заниматься физической культурой и делать перерывы во время работы каждые 50 минут.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделением кардиологии госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов сообщил, что эмоциональное напряжение также нарушает работу иммунной и эндокринной систем.

«Хронический стресс является одним из ведущих факторов развития гипертонии. Гипертоническая болезнь — это дисбаланс сердечно-сосудистой системы в ответ на воздействие внешних факторов, в том числе и стресса. Минимальные воздействия, будь то погодные факторы или дополнительная нервная перегрузка, приводят к тому, что у больного повышается артериальное давление, оно повышается на длительный период, может достигать очень высоких цифр и привести даже к гипертоническим кризам».

По словам врача, помимо сердечно-сосудистой системы стресс также оказывает негативное влияние на нервную, иммунную и эндокринную. Поэтому пациенты с этим синдромом больше подвержены и многим другим заболеваниям.

«Очень важно организовать систему труда и отдыха. Во время работы каждые 50 минут нужно делать перерывы на 10 минут, переключиться на другой вид деятельности. После работы можно выделить 30-35 минут физическим упражнениям, темповой ходьбе. Это хорошо будет тренировать сердечно-сосудистую систему, уменьшит проявление психоэмоциональных нагрузок, которые были в течение дня, и подготовит человека к ночному сну».

Для сохранения здоровья врач также посоветовал рано ложиться спать и высыпаться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено