Врач рассказал, какой образ жизни приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям

14:01 Июнь 4, 2023

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Среднестатистический пациент — это мужчина старше 45 лет с вредными привычками

Он мало двигается и равнодушно относится к собственному здоровью, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» сердечно-сосудистый хирург ГКБ им. Плетнёва Айдар Мустафин.

«Кто находится в зоне риска, кто среднестатистический пациент? Это в основном человек старше 45 лет, преимущественно это мужчина, преимущественно курящий, страдающий от избытка лишнего веса, ведущий малоподвижный образ жизни. И, как правило, относящийся достаточно равнодушно к собственному здоровью. То есть у него повышенное артериальное давление — он его не контролирует, к врачу не ходит, таблетки не пьёт и за здоровьем мало следит. Думает: я ещё молодой, у меня вся жизнь впереди. Но, к сожалению, ранние инфаркты в 38-48 лет, это не редкость».

Ранее кардиолог рассказала о риске гипотоников заболеть гипертонией. Предрасположенность к высокому артериальному давлению обусловлена генетическими факторами. Отклонения могут быть выявлены с возрастом. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила кардиолог Татьяна Цыбульская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено