Невролог назвала мужчин более склонными к развитию инсульта

13:50 Ноя. 1, 2021

Фото: РИА Новости

У женщин риск нарушения мозгового кровообращения снижен из-за гормонального фона.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач-невролог ГКБ им. Боткина Юлия Трощенкова.

«Чаще всего инсультом страдают мужчины. Женщины защищены естественным гормональным фоном до менопаузы и далее в течение нескольких лет. Конечно, это не исключает сердечно-сосудистых заболеваний, но всё-таки снижает риски. Сейчас в группе риска люди старше 55 лет, с каждым десятилетием риск развития инсульта удваивается».

Во избежание инсульта необходимо корректировать образ жизни и отказываться от вредных привычек, добавила врач.

«Две основных группы факторов риска выделяют: немодифицируемые и модифицируемые. На первую группу мы не можем повлиять: это пол, возраст, генетическая отягощенность, в ряде случаев расовая и этническая принадлежность. Большую группу составляют факторы, на которые можно повлиять — модифицируемые. В частности, уровень артериального давления, коррекция нарушения ритмов сердца, сахарный диабет, курение, малоподвижный образ жизни, погрешности в питании и так далее. Эти предпосылки можно либо полностью ликвидировать, либо минимизировать их пагубность».

Ранее невролог предупредила о риске инсульта из-за приёма противозачаточных средств и наркотиков. Она также отметила, что от употребления оральных контрацептивов у некоторых женщин могут возникнуть тромбы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено