В Казахстане обсудят языковую политику в странах СНГ

11:00 Окт. 25, 2021

В Алматы 27-28 октября состоится II Международный конгресс, посвящённый этой теме.

В нём примут участие более 150 учёных, преподавателей, специалистов, экспертов из Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Среди организаторов и партнеров мероприятия —  Федеральное агентство «Россотрудничество», Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Русский дом в городе Алматы.

Участники дискуссии поговорят о гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного и поликультурного государства. Также отмечается, что состоится обмен передовым опытом работы по созданию условий для взаимодействия государственных, официальных, родных языков межнационального общения.

Одна из задач конгресса —  поддержание и развитие партнёрских отношений и сотрудничества между научными, образовательными и общественными организациями стран СНГ в условиях пандемии, а также внедрение современных технологий и методик преподавания.

«Закономерно и важно, что столь представительный международный форум ведущих филологов-русистов собирается именно в Алматы. Всем хорошо известны достижения Казахстана в сохранении межнационального и межконфессионального мира. Взвешенная, продуманная языковая политика играет здесь очень важную роль. Кроме этого, сформировавшаяся в Казахстане самобытная школа русистики пользуется заслуженным авторитетом и признанием во всем мире», — отметил руководитель представительства Россотрудничества Алексей Коропченко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено