Власти Казахстана назвали слова об ущемлении русского языка несправедливыми

14:20 Авг. 12, 2021

Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев прокомментировал «языковые рейды», в ходе которых блогеры предъявляют претензии продавцам в магазинах за незнание казахского языка.

«Вне всяких сомнений такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Не потому что российские депутаты возмутились, а потому что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются, вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации, по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов. Более того, подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления пещерного национализма. К сожалению, такие вещи происходят во всем мире. И это не говорит о том, что подобные вещи поощряются государством или являются тенденцией. Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19 млн населением? Думаю, что нет», — сказал Абаев. 

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РК добавил, что говорить об ущемлении русского языка в Казахстане просто несправдливо. Его знают более 90% населения республики, отметил Абаев.

«В нашей стране русским языком владеют почти 90 % населения. Я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире, наверное, за исключением самой России и может быть, Беларуси. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке. Это при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20 %. Разве это не говорит о востребованности языка? В Казахстане работают более 23 тысяч учителей русского языка и литературы. Это больше, чем в любой другой стране в Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо», — заключил Даурен Абаев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено