В Госдуме рассказали о постепенном превращении Казахстана в Украину при Назарбаеве

16:36 Янв. 19, 2022

Фото: Павел Александров/ТАСС

Это происходило из-за желания бывшего президента страны построить мононациональное государство.

С таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин.

«Сейчас уникальный, переломный момент в развитии Казахстана, когда он может пойти по разным путям. По той дороге, по которой они шли при Назарбаеве, это медленное превращение Казахстана в Украину, без резких движений. При том, что внутренне страна является клановой, авторитарной. Очевидно (хоть эта цель прямо не называется), что наиболее радикальная часть казахского политикума прямо об этом говорит — это постепенное превращение в моноэтническое государство. По этому пути Казахстан шёл».

На начальном этапе независимого казахского государства в стране проживало 40% русских и 40% казахов, отметил Затулин. В 1994 году из страны выехал миллион человек, в основном это были русские, украинцы и немцы. Также депутат обратил внимание, что в Казахстане сейчас нет русских политиков.

«Сейчас момент развилки в историческом пути. Казахстан может продолжить свой путь построения национального государства. Тогда это чревато постепенным вытеснением русского населения. А может пойти по другому пути — пути учёта своеобразия своего состава, развития не племенной, а реальной демократии. Для этого должны быть проведены серьёзные перемены внутри экономики и политики».

В начале года в Казахстане произошли массовые митинги, которые затем переросли в беспорядки. Изначально протестные акции начались из-за повышения цен на газ. В страну были введены силы ОДКБ. Нурсултан Назарбаев лишился пожизненного председательства в Совбезе страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено