Коллеги и друзья убитого в пригороде Оксфорда российского учёного рассказали о нём

10:46 Окт. 26, 2021

Фото: Instagram

31-летний Леонид Лабошин работал над стартапом.

Мужчина занимался программным обеспечением, связанным с ранней диагностикой и лечением рака лёгких. Погибший увлекался медициной, музыкой и занимался самообразованием.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил его коллега Антон Лукашин. Собеседник также назвал Лабошина добрым, тихим и беззлобным человеком. 

«Я много лет работал с Леонидом в СПбПУ и ООО «Центре Реактивного Программирования». Мы были коллегами, вместе ездили в поход. Леонид был одним из самых добрых, тихих и беззлобных людей, что я знал. Он стал отличным специалистом, много времени уделял самообразованию, учился музыке, записывал песни. В Оксфорд он уехал в IT-стартап в области медицины.

Учился и работал он не в СПбГУ, а в СПбПУ (Политехнический университет в Санкт-Петербурге). И работать уехал не в университет Оксфорда, а в город Оксфорд, в отдельную компанию — стартап Optellum.

Они занимались диагностикой рака лёгких, одними из первых в мире получили сертификацию своих методов машинного обучения для применения в медицине. Привлекла его интересная работа, новый опыт, возможности для развития. Мы узнали обо всем ещё на прошлой неделе и до сих пор не можем поверить, что его больше нет, да ещё и так нелепо».

Близкий друг Лабошина Роман Афонин сообщил «Говорит Москва», что учёный в прошлом месяце прилетал к нему на свадьбу.

«15 лет дружим. В сентябре прилетал ко мне на свадьбу. Его родителям сейчас очень тяжело. Так получилось, что мне пришлось сообщать в прошлый понедельник его маме эту новость [о гибели — прим. ГМ].

Нападение произошло 17 октября, но только накануне полиция подтвердила, что погибший был россиянином. Предполагаемый убийца задержан, это 33-летний Юджин Коман. Ему предъявлено обвинение в убийстве и хранении холодного оружия. Расследование продолжается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено