СМИ: цены на поддельные сертификаты о вакцинации в Москве достигли 16 тысяч рублей

18:39 Окт. 28, 2021

Фото: РИА Новости

За использование фальшивых свидетельств предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до 6 месяцев.

Получить документ, не делая самой прививки, в одной из столичных клиник можно примерно через три часа после обращения. Такие данные приводятся в расследовании телеканала РЕН ТВ.

В интервью ТАСС глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что можно легко проверить, вакцинировался человек «Спутником V» или нет. Это можно сделать с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата: «Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев». Если якобы вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме, то эти люди, как показывают данные, имеют поддельный сертификат, добавил он.

Ранее Михаил Мишустин призвал наращивать темпы вакцинации. По его мнению, иначе справиться с инфекцией будет невозможно. Глава кабмина назвал ситуацию с коронавирусом сложной во всех российских регионах. В стационарах находится много пациентов в тяжёлом состоянии. Как отметил Мишустин, среди них те, кто не сделал прививку. Сейчас врачи борются за их жизни.

Накануне медицинский юрист напомнила о праве врачей сообщать в полицию об использовании поддельных COVID-19 сертификатов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено