В Госдуме назвали катастрофой статистику Росстата по убыли населения

11:07 Окт. 30, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

За этот год она выросла на 75%.

В сентябре из-за коронавируса умерли 44 265 человек, а всего с начала 2021-го — 299 тыс. человек.

Зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» счёл такие показатели трагедией национального масштаба. Он отметил, что статистика в отдельных регионах сильно расходится.  

«Оцениваем это как катастрофу, причём национальную катастрофу. Комитет через неделю планирует заслушать представителя оперативного штаба по ситуации, по принимаемым мерам, по тем мерам, которые необходимо предпринять, в том числе, возможно, законодательного характера. Но пока данные Росстата вдвое превысили данные, которые предоставлял оперативный штаб. Это повод усомниться в отношении данных, которые предоставляют по некоторым субъектам. Если по Москве и по Питеру всё более-менее понятно и совпадает, то по ряду субъектов расхождения в десятки раз».  

Всего в сентябре в России скончались 201 945 граждан — это на 6 292 человека меньше, чем в августе. Сегодня представители Росздравнадзора и Минздрава, включая министра Михаила Мурашко и его заместителей, выехали в девять регионов страны, где сейчас складывается наиболее сложная ситуация с коронавирусом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено