Челябинцы пожаловались на необходимость самим покупать кислородные аппараты для больных COVID-19

16:41 Окт. 30, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

О подобных случаях в Миассе и Сатке рассказали в соцсетях. Власти в курсе ситуации и утверждают, что случаи единичны.

Жителям региона в больницах предлагают купить устройства за десятки тысяч рублей, чтобы спасти родственников.

«В больнице с коронавирусной инфекцией оказалась моя мама. Изначально всё было нормально, но на днях дозваниваюсь и маме плохо, плохо дышит, кислорода мало. Уточняю, в чём дело, а оказывается, кислорода просто на всех нету. Сообщают мне, что кислорода на всех нет, если хотите, чтоб вашей маме был кислород — покупайте и привозите в больницу», — рассказал родственник пациентки в паблик «Свободный Миасс» в соцсети «Вконтакте». На покупку аппарата пришлось потратить 65 тысяч рублей, утверждает автор поста.  

Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила радиостанции «Говорит Москва», что эти данные сильно преувеличены. По её словам, властям известно только о единичных случаях отсутствия кислородных аппаратов.

«Это совершенно передёрнутая информация. Из восьми тысяч пациентов, которые лежат, одним кто-то там из врачей сказал купить концентраторы, а это стало российской новостью. Давайте объективно смотреть на вещи. Больше ни одной жалобы не было. Мы не испытываем сегодня проблем с кислородом. Запас один-два дня, но все эти вопросы решаются вместе с Минпромторгом Российской Федерации. На основании одного случая делать выводы о проблемах с кислородом не совсем корректно».

За последние сутки в Челябинской области выявили 491 случай COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено