В профсоюзе полиции посоветовали проверять достоверность «звонков из МВД» на личный телефон

13:42 Ноя. 1, 2021

Фото: Gettyimages

Начиная разговор с незнакомцем, представившимся сотрудником органов, стоит просить направить повестку с вызовом на беседу по почте.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

«Всё очень просто: если с вами хотят разговаривать, пусть присылают повестку. Можно попросить: вы мне свой рабочий телефон оставьте, я вам перезвоню. У каждого сотрудника полиции есть городской телефон. Посмотрели, в интернете есть ли такой, из какого отдела. Либо позвонили дежурному, спросили, есть ли такой. Все равно что-нибудь не совпадёт. По телефону лучше вообще ни с кем ни о чем не разговаривать».

Телефонные мошенники стали чаще использовать поддельные удостоверения МВД. Это значительно повышает доверие жертв, и они раскрывают конфиденциальные данные. Об этом пишут «Ведомости».

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что больше половины россиян сталкивались с телефонными мошенниками в течение первого полугодия. Речь идёт о 57% опрошенных. Ущерб в результате таких действий понесли 9% респондентов. Преступники по возможности выбирают своими жертвами людей старше 24 лет. Чаще мошенники предлагают банковские услуги, а также распространяют информацию о выигрыше призов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено