Синоптик объяснил радиационность тумана в Москве

12:00 Ноя. 2, 2021

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Это не связано с радиоактивностью. В конце недели ожидается потепление.

Сегодняшний туман вызван безветренной погодой, рассказал радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. Это нормальная погода для такого сезона, уточнил он.

«Этот старик-туман — это туман-долгожитель. Он радиационного происхождения, но к слову «радиация» не имеет никакого отношения. Это к тому, что в условиях антициклональной и малооблачной погоды, безветрия, возникает мощное радиационное выхолаживание, которое приводит к конденсированию водяного пара, скопившегося в атмосфере, и образованию гидрометеоров, которые формируют густые дымки и туманы. Причём туман с видимостью менее 100 метров в Москве опустился с полуночи, держится до сих пор. Такой продолжительности туманы, несмотря на межсезонье и то, что осенью это не является чем-то необычным, бывают не так часто — не чаще одного раза в пять лет. Относительная влажность достигла критических значений, что и выстрелило в сильный туман».

Тишковец дал прогноз по работе московских аэропортов. Он также рассказал о погоде на этой неделе.

«После 12-13 часов туман в центре и северной половине Москвы начнёт рассеиваться, а вот на юге и в южном Подмосковье туман будет держаться до 15 часов, а на юго-востоке — вообще до 17 часов. То есть, думаю, что Шереметьево откроют после полудня, а Внуково будет держать до 17-18 часов. К вечеру ситуация улучшится.

В ближайшие дни пойдёт мощное атлантическое тепло, которое выведет температурные показатели к значениям, близким к рекордным. Это воздушные массы, согретые Гольфстримом. Впереди туманов не будет, а будут только облака. Будет очень-очень тепло. И к концу недели будет сильный ветер».

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил РБК, что туман, который опустился вечером 1 ноября на Москву, называется радиационным. «Суть его в том, что при малооблачном небе ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации», — рассказал метеоролог. Он объяснил, что 1 ноября температура воздуха была выше нормы, также стояла безоблачная погода. Из-за этого почва резко охладилась, после чего и образовался туман.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено