В МГУ предложили дополнить статью об оскорблении верующих защитой чувств атеистов

18:10 Ноя. 3, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

За образец следует взять Административный кодекс РФ, в котором ситуация описана более грамотно.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Мацкевич. Он привёл в пример административное законодательство России и статью «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». По словам Мацкевича, в ней прописана защита как религиозных людей, так и неверующих.

«В Административном кодексе более логично построена редакция этой статьи. Уголовный закон — это политика, в данном случае, изменения были в 2013 году сделаны в редакцию 148 статьи УК РФ, они как раз были связаны с событиями, которые происходили в обществе, когда некоторые люди вбегали в храм, производили какие-то странные действия и всё это выкладывали с социальные сети. Так что это была реакция государства на вполне конкретные вещи.

Надо более логично изложить эту редакцию и защищать права, как в Конституции написано, и тех, кто не исповедует никакой религии, и тех, кто исповедует. Проблема в том, что грамотно нужно просто написать. Действия радикального характера невозможны ни с той и ни с другой стороны».

Ранее зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Олег Смолин призвал убрать из Уголовного кодекса статью об оскорблении чувств верующих. В интервью «Говорит Москва», депутат сказал, что документ расходится с Конституцией, так как в основном законе верующие и атеисты равны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено