Испытания COVID-лекарства на основе антител начнутся в январе 2022 года

06:23 Ноя. 10, 2021

Фото ТАСС

Они продлятся до четырёх месяцев.

Об этом РИА Новости рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он анонсировал создание такого препарата ещё в конце декабря прошлого года. Тогда он выразил надежду, что испытания начнутся осенью 2021 года. По его словам, эффект от лекарства будет ожидаться спустя 7-10 дней. Цена на него будет в разы больше вакцины.

Кроме того, Гинцбург назвал назальную форму «Спутника V» дополнением к инъекции. «Назальная создаёт местный иммунитет в носоглотке. Это дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм», — пояснил он.

12 октября Минздрав одобрил проведение второй фазы клинических испытаний вакцины «Спутник V» в виде назального спрея. В исследовании примут участие 500 взрослых добровольцев, его окончание запланировано на 31 декабря 2023 года. Спрей, как и инъекционная форма вакцины, будет двухкомпонентным.

Директор Центра им. Гамалеи также выступил за обязательную вакцинацию от коронавируса в России. Именно так, по его словам,  можно достичь окончания пандемии коронавируса и иммунизации 70–75% населения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено