В Центре Гамалеи отвергли угрозы возможной опасности назальных вакцин от COVID-19

12:48 Фев. 14, 2022

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

При попадании препарата на слизистую вирус или антиген может попасть в мозг.

О таких последствиях иммунизации предупредил вирусолог, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков. По его мнению, сделать укол в мышцу — руку или другое место — безопаснее из-за отсутствия близости с жизненно важными органами, вещество попадает в лимфатические узлы.  

Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в интервью радиостанции «Говорит Москва» развеял опасения своего коллеги. Специалист отметил, что при создании назальных препаратов используют вирусы, которые не способны размножаться и навредить организму человека.

«Если в вакцине есть живой вирус, то, конечно, исключить редкие осложнения нельзя. Но в вакцине, которая используется для интраназальных прививок у нас в России, там вирус не размножающийся, он в мозг может попасть, но ничего сделать не может. Это очень маленькое количество вещества, которое фактически будет неживым. Поэтому эта вакцина при интерназальном применении безопасна полностью. Кроме того, это — аденовирусный вектор. Все аденовирусы попадают вот таким путём — через респираторный тракт, через носовую полость. Эти вирусы не вызывают тяжёлых заболеваний. В данном случае, это вирус вообще не размножающийся. Он не инактивированный, он  может прикрепиться к клетке и проникнуть в неё, но он не размножается, поэтому заразить мозг человека этим вирусом никак нельзя». 

Альтштейн добавил, что назальные вакцины по принципу действия существенно отличаются от внутримышечных препаратов. Благодаря им появляются антитела, которые способны предотвратить попадание вируса в организм.

«Назальная вакцинация может дать качественно несколько другой иммунитет, а именно — развиваются антитела, которые относятся к иммуноглобулинам A, а эти антитела в первую очередь накапливаются в слизистых облачках. Такая вакцинация может дать защитный эффект при проникновении вируса. Интерназальная вакцинация приводит иммуноглобулинов A в слизистой оболочке — это защита входных ворот инфекции. Именно через эти слизистые оболочки, через эту область, вирус проникает в клетку. Здесь его останавливают иммуноглобулины А. Когда вы делаете внутримышечное введение вакцины, то вы больше получаете антитела иммуноглобулина G, который находится в крови. Они тоже очень нужны, важны для иммунитета, но они атакуют вирус после того, как он проник уже в организм. Иммуноглобулины A останавливают инфекционный процесс на границе».     

Назальные вакцины от коронавируса Центра имени Гамалеи Гамалеи и фармкомпании «Генериум» сейчас проходят клинические испытания. Препарат представляет собой второй компонент «Спутника V». Его будут распылять в нос с помощью специального шприца с насадкой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено