Вирусолог назвал преимущества назальной вакцины от коронавируса

12:14 Окт. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Она воздействует на иммунитет слизистых и подойдёт людям, которые боятся уколов.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Проведение иммунизации, вакцинации от коронавирусной инфекции изначально проводилось традиционным способом. Внутримышечное введение, как у большинства вакцин. Разработки по созданию назальных вакцин изначально были запущены, так как основное место проникновения коронавируса — это полость носа. Воздействие на так называемый мукозальный иммунитет, иммунитет слизистых — перспективно. Эта российская разработка позволяет людям получить такую иммунизацию.

Основным показанием является первичная вакцинация, если человек ни разу не получал вакцинацию, и у него есть страх перед инъекциями — это безболезненный способ. Второе показание — это ревакцинация. Уже у тех людей, кто ранее получал вакцинацию традиционным способом, но прошло более шести месяцев от проведённой вакцинации и достоверно известно, что у человека не было ковида за этот период».

Назальной вакциной можно также привиться и после ревакцинации обычным способом, чтобы дополнительно усилить иммунитет, отметил вирусолог. 

Среди противопоказаний Викулов выделил любые острые заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергию и подтверждённый коронавирус.

«Очень желательно за сутки до вакцинации провести тестирование. Лучше ПЦР-тест, потому что не во всех случаях экспресс-тест срабатывает, хотя производители обещают и указывают, что это тесты с высокой специфичностью и чувствительностью. Но в идеале нужно пройти ПЦР-диагностику перед вакцинацией и предвакцинальный врачебный осмотр. Если это всё успешно человек прошёл, он может пройти вакцинацию, подписав добровольное информированное согласие».

Ранее стало известно, что в Москве появилась возможность получить назальную вакцину «Спутник». Препарат поступил в медицинские учреждения города. Он доступен также в пунктах вакцинации на базе некоторых поликлиник, в Троицкой городской больнице и ГУМе, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено