Лор рассказала, кому будет противопоказана назальная вакцина от COVID-19

13:51 Апрель 1, 2022

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Речь идёт о пациентах, которые имеют хронические заболевания органов дыхания.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры отоларингологии РУДН Ирина Кириченко.

«Безусловно, слизистая оболочка полости носа должна быть неповреждённой. Если человек болеет какой-то инфекцией вирусной или бактериальной, конечно, прививать его нельзя, потому что он болеет. В полости носа будут воспалительные изменения, скорее всего, вакцина не всосётся. Есть отдельные категории лиц, когда мы понимаем, что, скорее всего, у этой вакцины будут какие-то ограничения в использовании. Например, у пациентов с острым полипозным риносинуситом с агрессивным течением, когда полипы растут, когда они заполняют полость носа, и они могут уменьшать поверхность всасывания у этих пациентов. Будет группа людей, которым, скорее всего, такая вакцина для вакцинации не подойдёт. Такое возможно».   

Кириченко добавила, что назальная инъекция может подойти для иммунизации детей.  

«Назальная вакцина чем хороша, что её не нужно колоть. Это наименьшая инвазивность — получается, что пациент пришёл, ему спреем брызнули в шприце со специальной насадкой, и таким образом человек иммунизировался. Это проще, чем, например, делать уколы. Сейчас вариант вакцины для взрослых, но если будет вариант такой вакцины для детей — это тоже здорово. Ребёночек лучше даст капать в нос, нежели чем колоть уколы».      

По словам врача, это не первая вакцина, которую используют на слизистых оболочках. Подобные препараты применяются для профилактики полиомиелита. 

Назальную вакцину от коронавируса зарегистрируют в России в ближайшие дни. Планируется, что она войдёт в обновлённые рекомендации по ревакцинации населения.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что эффективность и безопасность препарата подтверждены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено