Более 50 студентов колледжа в Кирове получили ожоги роговицы глаз из-за бактерицидной лампы

16:55 Ноя. 10, 2021

Фото: fainaidea.com

Ранее сообщалось о 14 пострадавших.

Инцидент произошёл в Волго-Вятском колледже информатики, финансов, права, управления.

Студентка учебного заведения, пожелавшая остаться анонимной, сообщила радиостанции «Говорит Москва» подробности случившегося. Она отметила, что подростки пожаловались на сильные боли и жжение в глазах. Кроме того, они отмечали у себя покраснения лица и рук. По сведениям собеседницы, некоторые парни и девушки с трудом смогли получить медицинскую помощь и посетовали на грубое отношение докторов.

«Выяснилось, что на протяжении всего учебного дня в кабинетах, где они учились, были включены лампы для кварцевания. Их нельзя включать в присутствии людей. Видимо, преподаватели об этом не знали. Кто включил лампы, точно неизвестно. Виновного найти будет невозможно. Родители планировали писать заявление. Всем, кому было плохо, я посоветовала вызвать скорую помощь, а кому-то вызвала скорую помощь сама.

Ко многим скорая ехала не так уж и долго, но к одной девочке, которой было хуже всех, скорая ехала четыре часа. Эта девочка не могла даже открыть глаза, настолько сильно они опухли и болели. В итоге, как она говорит, она на ощупь сумела вызвать такси и доехать до больницы. В больнице ей закапали обезболивающее и дали абсолютно точно такие же рекомендации, как и предыдущим ребятам. Ребята рассказывали, что врачи на них «гавкали и хамили им», потому что очень много кто за эту ночь приехал в ту больницу за помощью. Врачи говорили им: «Зачем вы к нам ездите, у вас у всех одно и то же, мы уже выписали кучу этих рецептов, просто раскиньте фотографии этих рецептов, не надо к нам ездить».

Девушка уточнила, что травмы получили больше полусотни студентов.

«У меня нет точной информации, сколько ребят лежат в больнице и сколько с тяжёлым ожогом, но я точно знаю, что даже малейший ожог получили очень многие. Даже со слов тех, кто ездил в больницу, врачи сказали, что за ночь из нашего колледжа у них побывало 52 человека с ожогом лица и роговицы. При этом я знаю, что многие ночью не поехали, а поехали по записи или в платные клиники».

При этом неизвестно, кто включил лампу, рассказала очевидица. Она также пожаловалась на действия преподавателей в этой ситуации.

«Кто-то говорит, что лампа была включена, когда они только пришли в колледж, кто-то говорит, что её включил преподаватель. То, что она была включена в течение всего дня, ужасно сказалось на ребятах. Мне до сих пор не даёт покоя тот факт, что преподаватели взрослые не заметили тот факт, что на стене висит большая лампа, которая безумно ярко светит голубосиним цветом, от которой идёт едкий запах кварца. Это просто невозможно не заметить. Как мне передали ребята, этот преподаватель на это отреагировал: «Я не верю, что лампа работала. Если бы лампа работала, я бы заметил». Для меня это большой шок. Преподаватель никаких травм и ожогов не получил, потому что он находился к лампе спиной и любит ходить по кабинету».

Прокуратура сообщила, что также даст оценку действиям должностных лиц колледжа. По данным ведомства, к проверке привлечены специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено