Сенатор Клишас рассказал об ответственности за хранение поддельных сертификатов о вакцинации

12:51 Ноя. 11, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Ранее в Латвии ввели уголовное наказание за получение фальшивых документов о прививке от COVID-19.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что в действующем законодательстве и так уже предусмотрены меры наказания для нарушителей.

«Получение или хранение фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса преследуется по статье 327 Уголовного кодекса России. В соответствии с ней устанавливается ответственность за подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (до двух лет лишения свободы), а также за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (до одного года лишения свободы)».

Клишас также отметил, что использование ковид-сертификата, выданного другому лицу, считается нарушением санитарно-эпидемиологических правил. За это физическим лицам может грозить штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей или до двух лет лишения свободы, в случаях, когда при этом возникает угроза заражения других граждан, добавил собеседник.

Парламент Латвии ранее также ввёл уголовную ответственность за использование ковид-сертификата, выданного другому лицу. Законодательные поправки предусматривают, что за такие преступления будут наказывать лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено