В Росстате назвали фейком новости о разрешении собирать данные россиян у их соседей

18:43 Ноя. 11, 2021

Фото: РИА Новости /Антон Денисов

О подобной тенденции, якобы наблюдающейся при переписи населения, писали СМИ.

Получением обобщённых демографических, экономических и социальных сведений о согражданах занимаются исключительно сотрудники ведомства. Волонтёры к этой деятельности привлекаться не могут.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе Федеральной службы государственной статистики.

«Волонтёры не переписывают население страны. Их роль  информировать, рассказывать, помогать тем, кто пришёл в МФЦ и на стационарные участки, правильно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуги. Соответственно, ссылка на волонтёров говорит о вероятном фейке. Нет ни одного распоряжения Росстата или территориальных органов статистики о том, что необходимо вызнавать через соседей родственные связи или ещё что-то».

В случае если переписчику из Росстата не открывают дверь по тому или иному адресу, он может лишь уточнить у соседей, в какое время стоит снова явиться, чтобы застать нужного гражданина.

Ранее сообщалось, что волонтёрам из Новосибирской области и сотрудникам подразделений Росстата, участвующим в переписи населения, якобы позволили собирать данные о россиянах у их соседей, а также консьержей и старших по подъезду.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, она продлится до 14 ноября. Впервые мероприятие проходит в двух форматах: цифровом и гибридном. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено