Депутат Гильмутдинов назвал плюсы и минусы упоминаний национальности преступников в СМИ

13:33 Ноя. 12, 2021

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Ранее с инициативой ограничить деятельность журналистов выступил парламент Чечни.

В законодательном органе региона заявили, что Россия — это многонациональное и многоконфессиональное государство, где «каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны».

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что ограничить права СМИ будет сложно. Нельзя делать акцент на национальности в материалах о бытовых происшествиях, однако иногда такое упоминание может быть уместным, уточнил свою позицию собеседник.

«Я понимаю озабоченность наших коллег тем, что СМИ начинают упирать на национальность в возникающих бытовых проблемах, в каких-то хулиганских действиях. Я считаю, что этого ни в коем случае нельзя делать. У нас разные национальности и дерутся, и хулиганят. У нас абсолютное большинство трений возникает из-за межчеловеческих непониманий или хулиганских явлений. Они не возникают из-за какой-то межнациональной неприязни. Я коллег понимаю, мы готовы обсуждать их предложения, но я в какой-то мере считаю, что очень сложно будет такой закон продвигать, потому что ограничивать СМИ в этой части будет не очень просто. С другой стороны, если к месту упоминается национальность, это в какой-то мере положительную роль играет. Общественные организации реагируют и принимают меры, чтобы своих соплеменников привести в порядок, в чувства. Это играет намного большую роль, чем какие-то правоохранительные органы. В этом смысле обозначение национальности, не затрагивая национальные чувства, играет положительную роль. Нужно очень аккуратно к этой теме подходить».

Также Гильмутдинов отметил, что законопроект ещё требует ознакомления и обсуждения в Думе.

Инициатором проекта поправок, предполагающих установление запрета на упоминание национальности в СМИ, стал глава парламента Чечни Магомед Даудов, с соответствующим предложением он выступил в Госдуме. По его мнению, такое нововведение обусловлено необходимостью сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие и мир на территории России, сообщает ТАСС.

Ранее в Новой Москве произошло нападение нескольких человек на мужчину с ребёнком. Нападавших задержали, были возбуждены уголовные дела. После инцидента в СМИ появлялись разнообразные версии о национальности задержанных. Позже оказалось, что они уроженцы закавказской страны, трое из четырёх — граждане РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено