В Мосгорнаследии объяснили демонтаж исторической плитки здания на Никольской

10:59 Ноя. 13, 2021

Фото: en.wikipedia.org

По данным департамента, фасад бывшего доходного дома Богоявленского монастыря был в аварийном состоянии.

Ранее ремонтные работы привлекли внимание градозащитников. По их словам, рабочие портят первозданный облик объекта культурного наследия ЮНЕСКО.

В пресс-службе Мосгорнаследия рассказали радиостанции «Говорит Москва», что облицовка постройки была повреждена и нуждалась в ремонте.

«Здание по адресу: ул. Никольская, д. 6/2, стр. 1 не является объектом культурного наследия. Работы по капитальному ремонту были необходимы из-за аварийного состояния связующего раствора плитки со стенами здания, частичного её выпадения, наличия сколов, следов замазывания плитки краской и отсутствия некоторых элементов.

Специалисты-реставраторы, которые выехали на объект, установили, что глазурованная плитка значительно повреждена. Частично в советское время плитку заменили на современную, а некоторые образцы имели следы закрашивания масляной краской».

По мнению жителей Москвы, выступивших против демонтажа, с объекта сбивают историческую немецкую плитку начала XX века «Villeroy & Boch», произведённую в городе Метлах. В департаменте культурного наследия Москвы опровергли это утверждение. При этом в Мосгорнаследии пообещали сохранить ценностные характеристики плитки.

«Важно подчеркнуть, что данная плитка не является «метлахской», для которой характерно изготовление из керамики с проникновением цвета на всю толщину изделия, высокотемпературный обжиг без применения глазури по поверхности. В то же время завод изготовителя данной плитки, «Виллерой и Бох», действительно располагался в городе Метлах (Германия). Однако терминологически в данном случае более важен технологический способ изготовления.

Мы настаиваем и будем настаивать на том, чтобы вновь укладываемая плитка была аналогичной по размеру, материалу и цвету с оригинальной. Заказчику работ направлено письмо о предоставлении в департамент образцов демонтируемой плитки с фасадов и плитки, которую планируется укладывать».

В пресс-службе подчеркнули, что все цельные элементы плитки будут сохранены. Их максимально бережно демонтируют и в дальнейшем будут использовать в интерьерах, добавили там. Постройка не относится к объектам культурного наследия, уточнили в Мосгорнаследии.

Доходный дом Богоявленского монастыря был построен в 1905 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. По утверждению москвоведов, здание имеет историческую градоформирующую ценность и входит в охранную зону объекта всемирного наследия Московского Кремля, установленную ЮНЕСКО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено