Социолог призвала уволить замглавы Росстата, насчитавшего более 100% участников переписи

15:07 Ноя. 15, 2021

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Такие данные привёл Павел Смелов.

Цифра сложилась из оценки численности населения предыдущей переписи и оперативной информации ряда ведомств. Она содержит много погрешностей, теперь ведомство соединит данные, чтобы исключить недочёты, заявил представитель Росстата «Коммерсанту».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» социолог Елена Башкирова предложила уволить Смелова. Подобное заявление — проявление непрофессионализма, считает она. Башкирова сказала, что комментировать неуточнённые данные было нельзя.

«Посвящённые люди должны прокомментировать и, наверное, уволить заместителя главы Росстата Павла Смелова, который допустил такое высказывание в прессе. Это абсурд. При таком подсчёте, если правильно он организован, число людей, которые участвовали, не может быть больше 100 процентов. Это абсурд и непрофессионализм совершенно полный. Понятно, что данные должны уточняться, что плохо была сделана организация. Я как социолог вообще не понимаю, как они могли выходить и комментировать данные, называть какие-то проценты, не проведя первичного анализа данных и не убрав дублей. Они сообщают, что там есть дубли. Но можно было не допустить этих дублей, дубли тут же должны были удаляться. Такой глупости, что число составило больше 100 процентов, быть никак не могло».

Выявить погрешности в переписи должны в ближайшие месяцы. Исправленные результаты опубликуют в конце января, пообещал Павел Смелов.

12 ноября замглавы Росстата сообщил, что перепись прошли 99% россиян. В соцсетях появилось множество комментариев от людей, которые относили себя к «1% не переписавшихся» и высказывали сомнения в обнародованных результатах, отмечается в материале «Коммерсанта».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено