Пользователи «Госуслуг» пожаловались на отсутствие доступа к сертификату о вакцинации

15:58 Ноя. 15, 2021

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Они начались после сбоя 8 ноября.

Тогда из-за технических работ на портале срок действия сертификатов о вакцинации был сокращён с года до шести месяцев, а некоторые оказались просроченными. Позднее ошибку устранили, заявили в Минцифры.

Однако фитнес-тренер Екатерина сообщила радиостанции «Говорит Москва», что её документ до сих пор не восстановлен в действии. Из-за этого она может лишиться работы, уточнила девушка.

«Мой сертификат на год на «Госуслугах» ликвидировался и до сих пор не восстановлен. Для работы в фитнесе мне требуется код именно с «Госуслуг». Получается, у меня там его нет. На сайте mos.ru всё нормально, но для отчётности требуют только с «Госуслуг». Я попала в этот капкан, и меня могут отстранить от работы. Когда «Госуслуги» собираются возвращать всё? Короче, они ничего не починили. По крайней мере, у меня».

Радиостанция «Говорит Москва» направила запрос в Минцифры по этому поводу. Там порекомендовали девушке самостоятельно обратиться в ведомство через форму на стартовой странице сайта.

Екатерина рассказала, что написала в техподдержку.

«В личном кабинете «Госуслуг» пытаюсь воспользоваться способом обратной связи и сообщить об ошибке — пишет, что моё сообщение не может быть отправлено, попробуйте позже. Не могу отправить уже несколько дней. На главной странице сайта Минцифры оставила обращение».

Ведомство также посоветовало девушке обратиться в техподдержку «Госуслуг». После этого она решила связаться с представителями сервиса по телефону.

«Время ожидания в очереди — 30 минут. Подождала 10 минут. Оно не меняется. Физически ждать невозможно столько. Ужас и ах! По совету робота службы поддержки написала в чат на сайте «Госуслуги».

Оператор портала сообщил Екатерине, что информация о сертификате поступает на «Госуслуги» из реестра Минздрава и посоветовал обратиться в ведомство или приложить скриншот их ответа. После того, как девушка скинула требуемую информацию, техподдержка перестала отвечать. На момент написания новости её сертификат не восстановлен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено