В Ассоциации криптоэкономики указали на единственный легальный вариант использования криптовалюты в РФ

13:18 Ноя. 17, 2021

Фото: Zuma\TASS

Россияне имеют право только хранить такие активы. Любые другие действия в законодательстве не прописаны.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый вице-президент Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Валерий Романюк. 

«Сейчас по закону даже термин «криптовалюта» не введён. Он используется, но юридически как инструмент он не определён. На данный момент вы можете владеть криптовалютой. Как вы её получили — намайнили или получили от кого-то — это отдельный вопрос. Но распоряжаться этой криптовалютой по законодательству вы права не имеете: ни платить, ни использовать как-то иначе. Но, как вы понимаете, цифровая среда не признаёт границ, поэтому возникают всякие схемы переводов в страны, где разрешено применение. Это не способствует никакому развитию». 

Накануне генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Госдуме, заявил, что ведомство подготовило законопроект о признании криптовалюты имуществом. Он попросил депутатов его поддержать. В РАКИБ идею поддержали. По словам Романюка, нужно признать хотя бы что-то, чтобы начать с этим работать. 

«Отказаться нельзя, потому что весь мир в этом направлении движется. Сейчас существует два направления юридического регулирования: принять как имущество и принять как ценную бумагу. Вот Штаты трактуют криптоинструменты как ценные бумаги. Европа, Германия, Россия — там склоняются к тому, чтобы признать их имуществом. Чтобы хотя бы для начала научиться ими как-то распоряжаться, отсматривать, платить налоги».

По информации Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, в августе 2021 года Россия стала третьей страной в мире по майнингу биткоина. Доля РФ в суммарных вычислительных мощностях составила 11% (в апреле показатель был 6,8%). Первое место занимает США с долей 35%, а второе у Казахстана с 18%. В эту республику уже несколько месяцев из Китая вывозятся майнинговые машины, так как в КНР подобную деятельность запретили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено