Правительство Москвы стало призёром международного ИТ-конкурса

12:35 Ноя. 18, 2021

Столица взяла второе место среди государственных структур на конкурсе Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема».

Лауреаты были объявлены на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT. Первое место — у Малайзийской корпорации цифровой экономики (MDEC).

«Даже самым прорывным проектам и идеям на первых порах нужны условия для роста. В Москве для инноваторов создана целая экосистема. Она включает технопарки со всей необходимой инфраструктурой, образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы, уникальную в мировой практике программу пилотного тестирования инноваций. Полученный приз — результат слаженной работы специалистов городских учреждений и профессионального сообщества», — прокомментировала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Жюри премии высоко оценило программы правительства Москвы для технологического предпринимательства. В частности, эксперты отметили деятельность Московского инновационного кластера (МИК), направленную на трансформацию стартапов в полномасштабный инновационный бизнес.

На сегодняшний день в рамках МИК сформировано 11 межотраслевых кластеров, специализирующихся на разработках в области искусственного интеллекта, медицинских препаратов, автомобильного спорта и других. Только в этих проектах занято свыше 10 тысяч специалистов из разных сфер.

А в общей сложности к Московскому инновационному кластеру присоединились уже более 30 тысяч организаций из Москвы и еще 80 регионов России. Кластер курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за его цифровые возможности отвечает городской Департамент информационных технологий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено