В Москве состоится форум «Инфраструктура инноваций» для российского технобизнеса

13:23 Сен. 30, 2022

Он пройдёт в «Цифровом деловом пространстве» 5 октября.

Об этом рассказала заместитель мэра города Наталья Сергунина. Она отметила, что учатсники из разных регионов России представят лучшие практики по формированию экосистем для технологического предпринимательства. Форум приурочен к 10-летию городской программы развития технопарков.

«За 10 лет в Москве открыто 42 технопарка, еще семь — в процессе создания. В уже действующих технопарках размещается больше двух тысяч компаний, в которых трудятся около 70 тысяч специалистов. Многие их разработки внедряются в повседневную жизнь города. Предстоящий форум станет крупным событием для технологического бизнеса страны. Участники смогут расширить деловые контакты, обсудить тренды и вместе проанализировать передовые практики», сообщила заммэра.

Москва предоставляет городским технопаркам льготы и всю необходимую инфраструктуру. За счёт финансовой поддержки налоговая нагрузка учреждений может снизиться на 25%.

На форуме участники обсудят актуальные для представителей сферы вопросы — выбор специализации кластера, поиск необходимых помещений и планы развития территории.

По словам Натальи Сергуниной, в городе действует Московский инновационный кластер (МИК), к которому присоединились уже более 35 тысяч организаций. Проект вышел на федеральный уровень и стал важной площадкой для коммуникации инноваторов по всей стране.

«Москва поддерживает технологичные проекты и создает все необходимые условия для их роста. Предприниматели получают различные субсидии, помощь в поиске инвесторов и тестировании продукции. Еще они могут принять участие в образовательных программах, воспользоваться инфраструктурой технопарков и другими возможностями инновационной экосистемы города», — резюмировала заммэра столицы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено