МИД России потребовал прекратить преследование российской диаспоры в США

06:39 Ноя. 19, 2021

Фото facebook.com/RusEmbUSA

Об этом говорится в заявлении дипмиссии на её странице в Facebook.

«Возмущены враждебными действиями Соединённых Штатов против наших соотечественников под предлогом подозрений в работе без регистрации в качестве иностранных агентов. Сотрудники ФБР, порой в грубой форме, проводили обыски и допросы представителей диаспоры, изымали персональные вещи. Рассматриваем данные акции как недружественные по отношению к Российской Федерации», — отметили дипломаты.

«Власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической Родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия», — говорится в посте.

Ранее Координационный совет организаций российских соотечественников в США заявил, что приостанавливает работу на фоне расследования ФБР. «Причина — продолжающееся на протяжении ряда лет беспрецедентное давление на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей», — указали в посольстве.

О том, что КСОРС находится под следствием ФБР, в июне со ссылкой на источники сообщило интернет-издание The Daily Beast. В рамках расследования были допрошены «десятки людей», а в их домах и офисах прошли обыски, говорилось в публикации. The Daily Beast также привёл мнение «некоторых экспертов», которые не исключают, что Москва якобы может использовать КСОРС в качестве «мягкой силы» для распространения своего влияния в США.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено