Почётный адвокат РФ нашёл пропаганду наркотиков в клипе Моргенштерна Раblо

18:13 Ноя. 20, 2021

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

По мнению юриста, рэперу может грозить около трёх лет лишения свободы за подстрекательство к торговле запрещёнными веществами.

Об этом сообщил Леонид Ольшанский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Этот рэпер тянет на пропаганду-подстрекательство для торговли наркотиками. У нас есть такая статья 30 в УК РФ, то есть попытка. Да, он ничего не продал, но подстрекает. Также как, если мы сейчас покажем кадры, как преступники убивают или как каратели вешают людей, эти кадры могут расценить как пропаганду насилия. Поэтому этот рэпер подошёл к серьёзной черте и ради колоссального заработка от просмотра клипа, он рискует попасть под статью».

Ольшанский предрёк артисту неприятности.

«В статье о наркотиках колоссальное значение имеет объём. Поскольку там мешок, то это тянет на 15 лет, но так как он не продал этот мешок, его не взяли с ним, поэтому, если это пропаганда, то наказание тянет на пару-тройку лет. Такие статьи – это всегда «борьба умов». Даже может кончиться условным сроком, но неприятности у него будут. Если началась проверка, то это уже шаг к возбуждению дела».

Сейчас СКР проводит анализ видео рэпера в ТikТоk, а также на его YouTube-канале.

По данным правоохранителей, творчество Моргенштерна пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение и употребление запрещённых веществ.

В середине апреля в отношении рэпера было возбуждено административное дело за пропаганду наркотиков. Поводом стали клипы артиста «Розовое вино — 2» и Family. Суд оштрафовал артиста на 100 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено