СМИ: Росавиация связала ошибки пилотов с недостатками оборудования кабин экипажа

07:22 Ноя. 23, 2021

Фото ТАСС

Среди них — неудобное расположение и одинаковая форма органов управления и отсутствие защиты от ошибочного или непреднамеренного включения и выключения.

Об этом говорится в документе «Информация по безопасности полётов №18», который подписал глава ведомства Александр Нерадько, пишет газета «Известия».

Среди других причин называются отклонение от стандартных эксплуатационных процедур и недостатки взаимодействия между пилотами: отсутствие взаимного контроля и подтверждения операций с оборудованием кабины, перегрузка операциями одного из членов экипажа при отсутствии помощи со стороны другого, неаккуратность, невнимательность, отвлечение внимания и поспешность действий.

Как отмечает издание, памятку министерство выпустило после ошибочного нажатия на высоте 10 тыс. м командиром экипажа SSJ-100 кнопки аварийного выпуска шасси при недопустимой для этого скорости 500 км/ч. Инцидент произошёл в конце октября при выполнении самолётом авиакомпании «Азимут» пассажирского рейса из Сочи в Брянск. После этого экипажу пришлось произвести вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, судно повреждений не получило.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено