Правительство РФ наградило Михаила Гуцериева за помощь в возвращении российских граждан на родину в период пандемии

19:04 Ноя. 23, 2021

Российский предприниматель и благотворитель Михаил Гуцериев награждён почётной грамотой, а также знаком МИДа за вклад в международное сотрудничество.

Награды за помощь в организации в 2020 году мероприятий по возвращению в страну российских граждан из стран Ближнего Востока и Африки в связи с пандемией коронавируса Михаилу Гуцериеву вручил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В марте 2020 года в связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции COVID-19 Россия была вынуждена закрыть международное авиасообщение. Многие российские граждане, которых закрытие границ застало в странах Азии и Африки, не могли улететь домой. Для возвращения граждан России на родину в этих экстремальных условиях министерство иностранных дел совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей организовало операцию «Африканское кольцо» и вывезло около 200 жителей РФ и стран СНГ из шести африканских стран и Иордании.

Михаил Гуцериев взял на себя решение финансовых и организационных вопросов в рамках этой операции.

В июле 2020 года российский самолёт вылетел в Танзанию. Забрав россиян из столицы этой страны, самолёт полетел в Либерию, затем – Гану, Камерун, Уганду, Кению и Иорданию и через четверо суток вернулся в Москву. Так, благодаря помощи одного из крупнейших благотворителей России, более двухсот жителей нашей страны и СНГ смогли вернуться домой.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено