Туроператоры рассказали о рисках для индустрии в случае принятия закона о QR-кодах

10:31 Ноя. 28, 2021

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе

Цены на отдых могут вырасти, а компании окажутся в сложном финансовом положении.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Любое ограничение при посадке на рейс, при покупке билетов, не имеет значения, — это в любом случае ограничение. В принципе, для отрасли ничего хорошего не получится. Я думаю, что у каждого есть знакомые, которые переболели бессимптомно, соответственно, у них нет возможности получить QR-код. Если будет вот такое ограничение, что, грубо говоря, в самолёт, на поезд или автобус междугородний будут сажать только таких пассажиров, это существенно сузит рынок сбыта».

По мнению Ломидзе, введение нового закона повлияет на рост стоимости туров.

«Я не исключаю [увеличение цен — прим. ГМ], но, на мой взгляд, вот эти ползущие наверх цены — это будет не самое страшное последствие. Компаниям будет просто сложно на чём-то заработать. Если у тебя нет потребителя, если у тебя как минимум 50% потребителей за пределами как бы доступа, они не могут получить твою услугу».

В эфире радиостанции исполнительный директор АТОР отметила, что ассоциацию не приглашали принять участие в обсуждении законопроекта.

12 ноября правительство внесло в Думу проекты законов о единой системе QR-кодов. Предполагается, что жители России смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и магазины с предъявлением сертификата о прививке или перенесённом заболевании, либо с медотводом от вакцинации. Принятие инициативы отложили до декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено