Омбудсмен по судебной экспертизе рассказал, из чего складывается кадастровая стоимость квартиры

12:51 Ноя. 28, 2021

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

К факторам не относятся качество отделки жилья и его техническое оснащение.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» общественный уполномоченный в столице по вопросам судебной экспертизы Кирилл Кулаков заявил, что при подобных расчетах учитывается тип постройки и транспортная доступность. 

«Есть так называемые ценообразующие факторы, где главенствующим является так называемый кадастровый портал или вообще место расположения и все присущие факторы. Это близость к метрополитену, это категория дома — хрущёвка или монолитный, блочный, год постройки, начисляется физический взнос. Такие индивидуальные особенности квартиры, как отделка, евроремонт, какие-то ещё внутренние технические или отделочные особенности не учитываются. Учитывается только общие домовые характеристики. Это связано с местоположением и техническими характеристиками дома».         

В Москве с начала года кадастровая стоимость жилья выросла на 21%. Такие данные привели в департаменте городского имущества столицы. В ведомстве уточнили, что причина — это резкий рост цен на квартиры, который в прошлом году составил около 40%. Коммерческие объекты стали стоить на 4-8% больше.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено