В Госдуме поддержали внедрение системы анализа соцсетей с помощью искусственного интеллекта

15:42 Ноя. 29, 2021

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Как следует из данных на портале госзакупок, власти задействуют систему для психологической диагностики человека, исходя из информации в сети.

Заказчик проекта Аналитический центр при правительстве полагает, что технология поможет бороться с группами смерти, терроризмом и разжиганием национальной розни. Кроме того, её хотят использовать для оценки лиц, которые принимают ключевые государственные или корпоративные решения, передаёт «Коммерсантъ».

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» поприветствовал использование искусственного интеллекта. Анализ открытых аккаунтов в соцсетях законен, подчеркнул депутат.

«Я не вижу здесь ущемления прав наших граждан, поскольку система будет работать в соответствии с законодательством РФ. Граждане и так эти данные в социальных сетях сделали общедоступными по своему личному решению. Система будет анализировать их. Здесь мы не видим рисков. Граждане могут сегодня какие-то данные закрывать из общего доступа.

Очень хорошо, что привлекают для этого искусственный интеллект. В автоматическом режиме можно анализировать более углублённо и широко. Если работать руками, то это человеческий фактор, невозможно всё оценить. Система будет работать на упреждение, предполагая, что в каком-то из пабликов начнётся холивар или какая-то история негативная, когда нарушаются законы РФ».

Горелкин заверил, что сохранность данных будет гарантирована государством, поэтому россиянам не о чем переживать.

«Я понимаю опасения наших граждан. У меня нет сомнений, что перегибов не будет, поскольку контролировать эту историю будет государство. Мы видим, как данные наших граждан утекают из коммерческого сектора. Самая масштабная утечка персональных данных была год назад с Facebook. Ни одной утечки не было с портала Госуслуг и не будет. Единственный гарант данных — это именно государство».

Тендер на проведение исследования в этой области стоимостью 36 млн руб. объявил Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук. Работы подрядчик должен выполнить к сентябрю 2024 года.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено